Турист LADA LiKE (LADAlike)
LADA LiKE
был 1 июня 2015 15:26

ГРОЗНАЯ АРМИЯ ИЗ 12 ЧЕЛОВЕК

Вильнюс-Минск!

Сегодняшнее утро началось с очень плотного завтрака для троих в гостинице Вильнюса. Ничего не предвещало беды, но выйдя на парковку перед отелем мы увидели желтую квитанцию на стекле "калины". Оказалось, что мы как-то неправильно поняли знаки - видимо нельзя было оставлять там машину в ночное время. Сунув штраф в бардачок, мы, по уже сложившейся традиции, поехали посмотреть старый город.

На этот раз нас привлек один из старейших ремесленных районов Вильнюса - Ужупис.

До 1990 года этот район почти полностью пришел в упадок, но с обретением Литвой независимости эти заброшенные здания облюбовали художники и люди творческих профессий. И в 1997 году Ужупис объявил себя независимой республикой со своей конституцией, флагом, гимном и армией из 12 смельчаков. Конечно, мы не смогли пройти мимо: немного побродили по узким подворотням квартала, то и дело натыкаясь на художественные галереи и кафе. Но нам предстоял еще один переход через границу, и нужно было уже скорее уезжать из Вильнюса в Минск.

Конечно, сильно задержались на границе, еще и пришлось проходить ветеринарный контроль собаки, и только в восьмом часу мы оказались в Беларуси. И сразу приятно удивили мусорный контейнеры на трассе, расставленные с интервалом в несколько километров, и очень хорошее состояние дороги. Правда, господа белорусские гаишники подловили Максима на трассе: посреди хорошей дороги был знак 40, который мы не заметили за дальнобойщиками) Ребята в форме остановили и сказали, что Максим ехал 63. За превышение на 23 км/ч пришлось отдать немаленький штраф - 150 000 рублей... Правда белорусских) На наших около 500 рублей)

Когда добрались до пункта назначения, мы еще немного покружили по центру Минска в поисках ночлега, и были приятно удивленны красотой города. Но основной осмотр нам еще предстоит завтра) С предвкушением ложимся спать, доброй ночи или счастливого дня:)

Ботаники

Пробег Калины: 2350км

Общий пробег проекта: 1730 км)

Расходы за день смотрите на нашем сайте - http://dvabotanika.ru/blog/day/7