Турист LADA LiKE (LADAlike)
LADA LiKE
был 1 июня 2015 15:26

День #6. МИНСК - СМОЛЕНСК: ДОВЕРЧИВЫЕ МИНЧАНЕ И МАЛЕНЬКИЙ ЛУВР.

Вот мы и в скромном отеле Минска, расположенном в промышленной зоне по соседству с хлебозаводом.

Окна нашего номера выходят на заброшенную, как нам сначала показалось, железную дорогу. Но позже оказалось, что по ней все же ходят небольшие шумные составы.

Сегодня утром, позавтракав купленной вчера провизией, мы отправились гулять, конечно, в старый город:) Минск - особенный город со своей атмосферой. Широкие проспекты, просторные дворы, архитектура советских времен и старинная ратуша в центре города. Но помимо городских пейзажей, город примечателен своими жителями. Стоит особенно отметить открытость и доброжелательность тех людей, с которыми нам довелось пообщаться в наше столь недолгое пребывание в столице. Когда мы пытались найти магазин, прохожие с неподдельным сочувствием объясняли нам дорогу и советовали лучший в округе универмаг. Правда ассортимент на полках Минских магазинов нам показался откровенно скромным и было довольно забавно услышать слово "импортные" в адрес продуктов из России.

При необходимости с вас могут взять оплату, например, как в нашем случае за жилье, российскими рублями. Хозяин квартиры, в которой мы остановились, даже не попросил никаких документов и оплаты вперед, а когда мы позвонили ему утром, чтобы договориться о встрече, сказал, чтобы мы оставили плату за проживание на столе, а ключи бросили в почтовый ящик. Мы, конечно, очень удивились, но так и поступили.

Еще в Минске русского человека могут позабавить дорожные указатели и некоторые вывески. Дело в том, что все кто нам встречался говорят по-русски и большинство вывесок тоже на русском, а вот дорожные указатели все на белорусском, и сначала может показаться, что они просто написаны с ошибками. Например: "Камсамольская улица", "2-ое кальцо", "гарадская ратуша" или "аптэка".

Дорога до Смоленска по довольно хорошей дороге заняла у нас 4 часа, за это время мы послушали несколько рассказов Рэя Брэдберри и один, но довольно жуткий Стивена Кинга.

и вот мы в Смоленске, готовые к новым впечатлениям.

доброго дня и до скорой встречи! Ботаники

Пробег Калины: 2717 км

Общий пробег проекта: 2097 км