Турист LADA LiKE (LADAlike)
LADA LiKE
был 1 июня 2015 15:26

ЧТО ТВОРЯТ РОБОТЫ НА АВТОВАЗЕ

Родина «АВТОВАЗа» встретила нас очень тепло, хотя на улице уже было довольно прохладно. Мы приехали вечером, и пока размещались в квартире, заметно стемнело. Мы спустились на улицу, чтобы разжиться какой-нибудь провизией, и тут произошло кое-что удивительное. Кто-то за нашими спинами громко окликнул нас по именам. Старых друзей или знакомых в Тольятти у нас не было и просто не могло быть, так что мы даже немного испугались. Оказалось это был Александр - молодой человек из Тольятти, по счастливой случайности живущий в соседнем доме и знакомый с нашим путешествием. Он вышел взглянуть на нашу боевую машину и наткнулся на нас. С его стороны было крайне любезно пожертвовать своим личным временем и сном, и показать нам магазин полный еды и помочь со всем этим. Передаем ему огромное спасибо:)

Утром мы отправились на завод. «АВТОВАЗ» это самый настоящий город внутри города, даже со своей дорожной полицией, нередко более строгой, чем за пределами завода. Нам провели увлекательную экскурсию в музее, приятная женщина очень подробно рассказала все о истории становления марки, от самой первой копейки, до концептов которые так никогда и не дошли до широкой аудитории. Я же влюбилась в маленькую салатовую «Оку», эдакий автомобиль для гнома:)

После мы побывали непосредственно на производстве. Признаться я даже сначала растерялась при виде всего этого. Масштаб поражает. Сколько людей и роботов задействовано в производстве машин, сколько помещений с огромными площадями. У меня в голове не укладывается как работники справляются с тем, что земля под ногами постоянно движется вперед, и мимо мелькают машины одна за одной. У меня бы голова пошла кругом уже через пару минут. А это притом, что большинство работников – девушки и женщины!
Сварочный цех напоминает сьемки голливудского блокбастера, повсюду метал, летят искры и люди в респираторах. Но это мое личное представление о съёмочном процессе, разумеется.

Это очень круто, что в России еще существуют такие заводы, и производство вообще.

Еще нам посчастливилось увидеть Тольятти с самой высокой точки в городе, с последнего этажа высотки «Автоваза». Меня до сих пор удивляет, какие же ровные города в центральной части России.
Вечером нас ждал сюрприз. Невероятные, открытые, общительные и очень добрые ребята из автомобильных клубов Тольятти, а также наш новый знакомый Александр со своей прекрасной спутницей на лимузине, встретили нас у дилерского центра «Аура» и повезли показывать город. Мы ехали огромной шумной процессией. Как же приятно пообщаться с такими людьми. Мы смеялись и трещали без умолку, а Броше было столько внимания, что когда мы вернулись в квартиру, она свалилась без задних ног, да и мы на самом деле тоже. Завтра мы поедем в Казань, но уверены, что еще вернемся в Тольятти.
Доброй ночи и прекрасного дня!
ботаники

Смотри сколько потратили денег ботаники за день - http://dvabotanika.ru/blog/day/20